+7 (495) 416-60-01 Центральный офис (Москва) +7 (812) 509-36-16 С-Петербург +7 (861) 212-33-36 Краснодар | Работаем по всей России!

Какие бывают типы ИБП обзор и сравнение

Источники бесперебойного питания (ИБП) – это сложные электронные устройства, которые обеспечивают защиту электрооборудования от проблем, связанных с электросетью и гарантируют стабильное электропитание в случае отключения основного источника питания. Мы рассмотрим разные типы ИБП, чтобы помочь вам лучше понять, какой из них подойдет для определенной ситуации.

1. Резервные (офлайн) ИБП

Офлайн ИБП (резервные) - это самый примитивный и, как правило, самый дешевый тип источников бесперебойного питания. Они работают в режиме ожидания, переключаясь на резервное питание от батарей при проблемах с основным источником питания. В то время как эти устройства могут быть идеальным решением для домашних ПК или небольших офисных систем, у них есть определенные ограничения, которые следует учесть. Вот несколько недостатков офлайн ИБП:

  • Время переключения. Офлайн ИБП имеют время переключения, которое может колебаться от нескольких миллисекунд до нескольких десятков миллисекунд - время, необходимое для переключения с основного источника питания на батарею, если происходит проблема с сетевым питанием. Это время переключения может быть недопустимым для критически важных систем и устройств.
  • Сниженная защита. Офлайн ИБП предлагают базовую защиту от проблем с электросетью. Они хороши для защиты от скачков и всплесков напряжения, но не так эффективны для борьбы с более сложными проблемами, такими как искажение синусоиды или фликеринг (субъективное восприятие человеком колебаний светового потока искусственных источников освещения - мерцаний, вызванных колебаниями напряжения в питающей электрической сети).
  • Небольшое время автономной работы. Время работы от батареи в офлайн ИБП обычно небольшое. В зависимости от мощности и количества подключенных устройств, ИБП может обеспечивать питание от батареи лишь в течение нескольких минут.
  • Зависимость от качества электросети. Подобно другим типам ИБП, эффективность офлайн ИБП напрямую зависит от качества электросети. Если сеть нестабильна и бывает подвержена частым перебоям, это может привести к частому переключению с основного питания на батарею, что ускоряет износ батареи и укорачивает срок службы ИБП.
  • Потребность в обслуживании. Офлайн ИБП, как и любые другие устройства, требуют регулярного обслуживания и замены батарей, что может увеличить затраты на их использование и поддержание работы в долгосрочной перспективе.

Несмотря на эти недостатки, офлайн ИБП продолжают оставаться полезными решениями для защиты оборудования от скачков напряжения и временной потери сетевого питания. Важно учесть все преимущества и недостатки при выборе типа ИБП для конкретных потребностей и условий.

2. Линейно-интерактивные ИБП

ИБП этого типа подходят для малых и средних предприятий. Они обеспечивают более высокий уровень защиты, поскольку могут корректировать небольшие падения и подъемы напряжения без перехода на батарейное питание. Батарея включается только при серьезных проблемах с питанием. Это увеличивает срок службы аккумулятора и уменьшает вероятность перебоев.

Это один из наиболее распространенных типов ИБП, используемых для обеспечения стабильного и непрерывного питания. Они являются отличным балансом между стоимостью и функциональностью, обеспечивая достаточный уровень защиты от большинства проблем с электроснабжением. Однако они имеют ряд ограничений и не всегда являются наилучшим выбором для конкретных сценариев использования. Вот несколько ключевых недостатков линейно-интерактивных ИБП:

  • Время переключения. В отличие от онлайн ИБП, которые предлагают нулевое время переключения на батарею при отключении питания, линейно-интерактивные ИБП имеют небольшую задержку. Это время переключения, хоть и небольшое (в пределах 2-10 миллисекунд), может быть критическим для некоторых видов оборудования.
  • Ограниченная защита от искажений в электросети. Линейно-интерактивные ИБП не могут так эффективно, как онлайн ИБП, обрабатывать искажения в электросети, такие как всплески напряжения или гармонические искажения.
  • Зависимость от качества сети. Эффективность линейно-интерактивного ИБП напрямую зависит от качества сети. Если в сети присутствуют частые перебои, это может привести к быстрому износу ИБП, уменьшении его эффективности и даже возможному выходу из строя.
  • Дополнительное обслуживание. Линейно-интерактивные ИБП требуют регулярного обслуживания, чтобы гарантировать их надежную работу. Это может включать замену батарей, проверку состояния реле, техническое обслуживание и другое.

Несмотря на эти недостатки, линейно-интерактивные ИБП по-прежнему остаются важным инструментом для защиты от перебоев в энергоснабжении. Важно понимать свои конкретные потребности и учесть все преимущества и недостатки, прежде чем принимать окончательное решение о выборе ИБП.

Производители все больше переходят на производство онлайн источников и уже сложно найти ИБП мощностью более 3кВА, построенный по линейно-интерактивной технологии.

3. Онлайн ИБП: надежность без компромиссов

ИБП офлайн или линейно-интерактивного типа являются распространенным решением в жилых, офисных и промышленных условиях. Однако в среде профессионалов IT и тех, кто работает со сложным электрооборудованием, предпочтение отдается онлайн ИБП.

Онлайн ИБП, также известные как ИБП двойного преобразования, предлагают наивысший уровень защиты и надежности. Они обеспечивают постоянно стабильное и чистое питание, необходимое для оборудования, работающего в режиме 24/7. Но что же делает онлайн ИБП такими особенными? Давайте разберемся.

Почему Онлайн ИБП?

Главное преимущество онлайн ИБП в том, что они устраняют все внешние проблемы с электроснабжением. Основной секрет их успешной работы заключается в пресловутом двойном преобразовании: ИБП преобразует входящий переменный ток в постоянный, а затем обратно в переменный для питания подключенного оборудования. Это уникальное решение позволяет гарантировать сохранность и стабильность работы оборудования при различных проблемах электросети.

Защита от всех сетевых проблем

Важным преимуществом онлайн ИБП является защита от всех типов сетевых проблем, в том числе от пропадания питания, перепадов напряжения, шумов, бросков напряжения и гармонических искажений. Все эти проблемы могут вызвать сбои в работе оборудования или даже его повреждение. Онлайн ИБП обеспечивает бесперебойное и чистое питание, делая его идеальным решением для защиты критически важного электрооборудования.

Нулевое время переключения

Если вы используете офлайн ИБП или линейно-интерактивный ИБП, может возникнуть небольшое задержка (порядка нескольких миллисекунд) между моментом отключения сетевого питания и включением батареи. Это период, известный как "время переключения". В случае онлайн ИБП, время переключения равно нулю, что означает, что при любых обстоятельствах ваше оборудование получает непрерывное питание без прерываний.

Если для вас важна максимальная защита и надежность питания вашего оборудования, онлайн ИБП - это лучший выбор. Они обеспечивают непрерывное питание без каких-либо прерываний, защищая дорогостоящее оборудование от любых сетевых проблем.

4. Динамический источник бесперебойного питания

Также известные как роторные ИБП или ИБП на основе кинетического энергоаккумулятора - это устройства, способные обеспечивать бесперебойное питание для критически важных нагрузок с помощью преобразования хранящейся кинетической энергии в электрическую.

Внутри динамического ИБП находится вращающийся ротор, который накапливает кинетическую энергию при работе от сети. При отключении или проблемах в сети, накопленная кинетическая энергия используется для генерации электричества, обеспечивая бесперебойное питание оборудования.

Динамические источники бесперебойного питания обладают рядом преимуществ относительно обычных ИБП, которые делают их предпочтительными в некоторых сценариях:

  • Продолжительное время работы. Динамические ИБП используют энергоаккумулирующий ротор вместо батарейных блоков, способный поддерживать подачу питания в течение более продолжительного времени при отключении внешней сети.
  • Тепловая стабильность. Динамические ИБП стабильно работают в условиях широкого диапазона рабочих температур, в то время как онлайн ИБП могут ухудшить свои характеристики при повышенных температурах.
  • Экономичность. Они обладают большим сроком службы и менее интенсивно нагружают системы кондиционирования, что снижает эксплуатационные затраты.
  • Быстрая зарядка. Роторы динамических ИБП способны намного быстрее батарей переходить с режима подачи питания на режим подзарядки.
  • Долговечность. Динамические ИБП склонны иметь более продолжительный срок службы по сравнению с онлайн ИБП, которые требуют регулярной замены батарей.

Динамические ИБП обычно востребованы на крупных предприятиях со значительными нагрузками от 500кВА, такими как промышленные заводы, больницы, крупные дата-центры и т.д., где требуется бесперебойное питание и где простой онлайн ИБП может быть неэффективным или дорогостоящим для обслуживания.

Связаться с нами