+7 (495) 416-60-01 Центральный офис (Москва) +7 (812) 509-36-16 С-Петербург +7 (861) 212-33-36 Краснодар | Работаем по всей России!

Все о замене аккумуляторных батарей (АКБ) в источниках бесперебойного питания (ИБП/UPS)

В данной статье мы хотим рассказать Вам, как важна своевременная и профессиональная замена аккумуляторных батарей в источниках бесперебойного питания.

Но сначала давайте немного ознакомимся с самими источниками бесперебойного питания.

Источники бесперебойного питания или UPS (Uninterruptible Power Supply) используется для обеспечения качественного бесперебойного электроснабжения оборудования, офисных и жилых помещений, медицинских и других учреждений.

Техническими характеристиками ИБП являются:

— выходная мощность, измеряемая в вольт–амперах (VA) или ваттах (W);
— выходное напряжение (измеряется в вольтах, V);
— время переключения, то есть время перехода ИБП на питание от аккумуляторов (измеряется в миллисекундах, ms);
— время автономной работы, определяется ёмкостью батарей и мощностью подключённого к ИБП оборудования (измеряется в минутах, мин.),
— ширина диапазона входного (сетевого) напряжения, при котором ИБП в состоянии стабилизировать питание без перехода на аккумуляторные батареи (измеряется в вольтах, V);
— срок службы аккумуляторных батарей.

Следует заметить, что последний показатель является одним из важнейших и если на качество электросети владелец источника бесперебойного питания повлиять практически не может, то грамотная эксплуатация и работоспособность резервного источника электроэнергии ИБП, а именно аккумуляторной батареи — забота самого владельца или организации обслуживающей данное оборудование.

При всем многообразии АКБ, в большинстве источников бесперебойного питания в настоящее время применяются специализированные свинцово–кислотные аккумуляторы — герметичные необслуживаемые гелиевые аккумуляторы или аккумуляторы, изготовленные по AGM– технологии. В отличие от известных всем классических свинцово–кислотных аккумуляторов, специализированные аккумуляторы для ИБП имеют улучшенные разрядно–зарядные характеристики, больший ресурс работы, меньшую пожароопасность, допускают эксплуатацию в офисных и промышленных помещениях.

Замену аккумуляторных батарей можно производить и самостоятельно, но это сопряжено с рядом факторов, которые могут повлиять на дальнейшую работу оборудования. Обычно производители дают четкие инструкции и даже в некоторых случаях указывают наименование модели–аккумулятора, которые стоит использовать при замене. Следуя четко и неукоснительно данной информации, пользователь получает возможность самостоятельно справиться с возникшей проблемой.

Пользователь решивший поменять аккумуляторные батареи должен помнить следующее:

  1. Менять нужно все АКБ, частичная замена не приемлема;
  2. Нельзя использовать АКБ разной емкости;
  3. Лучше использовать АКБ одной модели и одного производителя.

Несмотря на кажущуюся простоту данного вида работ, следует учитывать ряд особенностей эксплуатации аккумуляторов в составе источников бесперебойного питания:

— срок эксплуатации большинства специализированных аккумуляторов для ИБП оценивается Производителем в 5 или 10 лет, но во многом определяется количеством циклов заряда–разряда, температурой внешней среды и глубиной разряда, величиной разрядного тока, величиной «плавающего напряжения»;
— в большинстве серийнопроизводимых ИБП контроль состояния аккумуляторной батареи оценивается комплексно по суммарному напряжению и зарядно–разрядно–токовым характеристикам;

Учитывая риск отказа аккумуляторных батарей в составе источника бесперебойного питания и отсутствие в большинстве серийно производимых бесперебойных системах углубленного контроля состояния аккумуляторов, производители ИБП рекомендуют не реже, чем раз в год наряду с общим техническим обслуживанием источника бесперебойного питания, проводить техническое обслуживание и установленных в нем аккумуляторных батарей.

Обладая уникальными технологиями, рекомендованными производителями аккумуляторных батарей BB Battery, Fiamm, CSB, Ventura и т.д. специалисты сервисного центра Компании АЛАС в ходе профилактических работ и ремонта ИБП производят контроль основных электротехнических характеристик каждой (!) аккумуляторной батареи в составе источника бесперебойного питания, что позволяет:

— дать фактическую оценку установленных в ИБП батареи аккумуляторов;
— выявить бракованную аккумуляторную батарею и заменить ее на оригинальную, или близкую по техническим характеристикам, сохранив работоспособность линейки аккумуляторных батарей;
— изменить параметры работы ИБП для нормальной стабильной работы системы;
— произвести полную замену ранее установленных и состарившихся АКБ в ИБП или установить дополнительные аккумуляторные батареи для увеличения времени поддержки критической нагрузки в отсутствии основной электросети; при этом производится корректировка параметров источника бесперебойного питания в части контроля состояния аккумуляторов;

 

 

Безаварийная работа Вашего оборудования в условиях нестабильного электроснабжения во многом определяется рабочим состоянием аккумуляторов в ИБП.