+7 (495) 416-60-01 Центральный офис (Москва) +7 (812) 509-36-16 С-Петербург +7 (861) 212-33-36 Краснодар | Работаем по всей России!

Зачем обслуживать и менять конденсаторы в ИБП

Конденсаторы являются важной составляющей в источниках бесперебойного питания. Они выполняют роль накопления и отдачи электрической энергии в нужный момент. Однако они являются для ИБП "расходным материалом". Их срок службы значительно меньше срока службы ИБП, поэтому конденсаторы требуют нескольких замен за время жизненного цикла оборудования.

Типы конденсаторов, используемых в ИБП

  • Электролитические конденсаторы. Это самые распространенные виды конденсаторов, применяемые в источниках бесперебойного питания (ИБП). Они обладают большой емкостью и обычно используются в обвязках питающего преобразователя тока и обеспечивают сглаживание выходного сигнала.
  • Пленочные конденсаторы. Эти конденсаторы обычно используются для универсального фильтра в ИБП, чтобы обеспечить низкую реактивную составляющую и стабильность температуры. Также они обладают высокой степенью безопасности по отношению к изоляционному уровню.
  • Суперконденсаторы. В некоторых ИБП с высокой мощностью иногда используются суперконденсаторы. Это специализированный тип конденсатора с очень высокой плотностью энергии, гораздо большей, чем обычные конденсаторы.
  • Танталовые конденсаторы. Используются в точных ИБП, которые требуют высокой стабильности и долговечности.
  • Керамические конденсаторы. Применяются для фильтрации высокочастотного шума в источниках питания.

Замена конденсаторов в ИБП проводится в следующих случаях:

  1. Износ. В конденсаторах произошёл физический износ, который со временем неизбежен. Этот износ может привести к утечке электролита или пробою конденсатора.
  2. Снижение ёмкости. Со временем, конденсаторы могут потерять часть своей емкости, что снижает эффективность и надежность работы ИБП.
  3. Нарушение работы ИБП. Если устройство начинает работать неправильно, одной из возможных причин может быть выход из строя одного или нескольких конденсаторов.
  4. Профилактика. Даже при отсутствии видимых проблем, рекомендуется менять конденсаторы через определенные промежутки времени для предотвращения сбоев в работе устройства. Средний срок службы электролитических конденсаторов, применяемых в источниках бесперебойного питания, варьируется в зависимости от качества материалов, условий эксплуатации и частоты использования. Однако, в среднем, его можно оценить примерно в 5-10 лет. Этот срок может быть существенно увеличен, если обеспечивается соответствующий уход, например, регулярная проверка и замена при первых признаках ухудшения функциональности.

Неисправные конденсаторы подвержены взрывам

Взрыв конденсаторов в источнике бесперебойного питания может быть вызван несколькими причинами:

  1. Перенапряжение. Если конденсатор подвергается напряжению, которое превышает его максимально допустимую величину, или полюса подключены наоборот, это может привести к перегреву и последующему взрыву.
  2. Перегрев. Электролитические конденсаторы чувствительны к температуре. При превышении максимальных рабочих значений (обычно указанных производителем), можно наблюдать ухудшение параметров, что в конечном итоге может привести к их взрыву.
  3. Старение. Со временем, из-за нормального старения, конденсатор может потерять свою емкость, что приводит к возрастанию внутреннего тепла. Это также может заставить конденсатор взорваться.
  4. Низкое качество конденсатора. Более дешевые конденсаторы могут взрываться из-за плохого качества материалов, использованных при их изготовлении.
  5. Повреждение при установке или обслуживании. Если конденсатор был неправильно установлен или поврежден при обслуживании, это может тоже привести к его взрыву.

Выводы

Наша компания обладает огромным опытом, занимаясь обслуживанием промышленных ИБП с 1997 года. Мы рекомендуем клиентам проводить регулярное техническое обслуживание источников бесперебойного питания не реже 1 раза в год. Несоблюдение этого правила часто приводит к поломкам и последующему дорогостоящему ремонту оборудования.

Регулярный осмотр и замена конденсаторов является важной частью этого обслуживания. Замена конденсаторов ИБП должна выполняться специалистом, так как работа с электронными компонентами требует наличия специальных знаний и навыков.

Связаться с нами