+7 (495) 416-60-01 Центральный офис (Москва) +7 (812) 509-36-16 С-Петербург +7 (861) 212-33-36 Краснодар | Работаем по всей России!

Зачем обслуживать и менять вентиляторы в ИБП

Вентиляторы в источниках бесперебойного питания необходимы для охлаждения внутренних компонентов и предотвращения их перегрева. Работа ИБП, особенно при высоких нагрузках, может приводить к значительному генерированию тепла, что негативно сказывается на работоспособности и сроке службы оборудования. Для отвода лишнего тепла в ИБП предусмотрена система охлаждения, ключевую роль в которой играют вентиляторы.

Срок службы вентиляторов ограничен и значительно меньше срока службы ИБП. Поэтому вентиляторы необходимо менять несколько раз за время жизненного цикла оборудования. Важно делать это своевременно, заранее, не допуская их выхода из строя.

При поломке вентилятора ИБП теряет способность к эффективному охлаждению!

Наиболее вероятные детали, которые могут выйти из строя при перегреве:

  • Платы управления и регулировки. Чипы особенно чувствительны к температуре и могут перегреваться и выходить из строя без должного охлаждения.
  • Конденсаторы. Эти компоненты чувствительны к температуре и при перегреве могут изменить свою емкость, потерять эффективность или даже взорваться.
  • Переключатели и реле. Перегрев может привести к их заеданию, что может вызвать проблемы с регулировкой и переключением режимов.
  • Батареи. Перегрев может сократить их срок службы или повлиять на их работу.

IGBT-транзисторы играют ключевую роль в источниках бесперебойного питания, и их надежность влияет на работу устройства. А одним из основных факторов, влияющих на рабочую эффективность и долговечность IGBT-транзисторов, является их охлаждение, что обусловлено следующими причинами:

  • Температурный диапазон. При работе IGBT-транзисторы сильно нагреваются. При превышении критических границ этот нагрев может вызвать тепловые повреждения транзисторов.
  • Термоциклы. Частые и быстрые перепады температуры, или термоциклы, могут привести к формированию микротрещин в транзисторах, что в конечном итоге может привести к их отказу.
  • Влияние на параметры. Параметры IGBT-транзисторов, такие как пороговое напряжение и насыщенное напряжение коллектор-эмиттер, могут меняться в зависимости от температуры.
  • Эффект терморазгона. Правильное охлаждение предотвращает эффект терморазгона, при котором прохождение тока через транзистор приводит к его нагреву, что в свою очередь приводит к увеличению тока и следующему нагреву, что можно считать циклом, способствующим его повреждению.

В целом от перегрева страдают все электронные компоненты, что может привести к их повышенной подверженности отказам.

Замена вентиляторов в ИБП необходима в следующих случаях:

  • Выход вентилятора из строя. Это может произойти из-за механического износа, окисления контактов, повреждения проводов и множества других причин. Если вентилятор не работает, то устройство не охлаждается должным образом, что приводит к перегреву и выходу из строя других элементов.
  • Снижение эффективности охлаждения. Со временем работа вентилятора может становиться менее эффективной, особенно если он забит пылью и грязью.
  • Увеличение уровня шума. Износ лопастей или подшипников вентилятора может привести к повышенному уровню шума при работе устройства, что является предвестником скорого выхода его из строя.
  • Профилактика. Обычно производители и специалисты обслуживающих компаний рекомендуют менять вентиляторы по прошествии определенного времени, даже если они еще работают нормально, просто чтобы снизить вероятность неожиданного отказа.

Выводы

Важно незамедлительно решать проблемы с вентиляторами охлаждения, проводить регулярное техническое обслуживание оборудования и плановую замену компонентов, чтобы избежать перегрева и сбоев.

Наша компания обладает огромным опытом, занимаясь обслуживанием промышленных ИБП с 1997 года. Мы рекомендуем клиентам проводить регулярное техническое обслуживание источников бесперебойного питания не реже 1 раза в год. Несоблюдение этого правила часто приводит к поломкам и последующему дорогостоящему ремонту оборудования.

Связаться с нами