+7 (495) 416-60-01 Центральный офис (Москва) +7 (812) 509-36-16 С-Петербург +7 (861) 212-33-36 Краснодар | Работаем по всей России!

Дополнительно по кВА/кВТ

На что обратить внимание при выборе ИБП

Развернуть

Для обеспечения непрерывности работы подключаемого оборудования и защиты критических процессов организации необходимо подбирать источник бесперебойного питания, учитывая следующие факторы:

✔ Мощность оборудования, подключаемого к ИБП. При расчете требуемой мощности источника бесперебойного питания необходимо учесть, что при длительной эксплуатации мощных ИБП нельзя исключать возможность временных перегрузок и включения несанкционированной нагрузки. Для организации безаварийной работы мощность ИБП выбирается с запасом примерно 15-20% от расчетной мощности нагрузки. Также при эксплуатации ИБП с нагрузкой не более 70-80% от номинальной увеличивается срок службы компонентов ИБП. Нельзя допускать, чтобы полная и активная мощность нагрузки (кВт, кВА) превышала мощность ИБП.

✔ Время автономной работы. При расчете требуемой емкости аккумуляторных батарей для обеспечения необходимого времени автономной работы оборудования нужно учитывать, что со временем энергоотдача АКБ снижается и для поддержания требуемого времени работы от батарей на протяжении всего срока службы (как правило 10 лет), необходимо учитывать запас по емкости в 25%.

✔ Отраслевые особенности. При подключении к ИБП станков, двигателей, лифтов, медицинского и иного промышленного оборудования, для правильного подбора мощности ИБП нужно брать в расчет пусковые токи, рекуперативную составляющую. Если не учитывать данные особенности, то есть большая вероятность повреждения ИБП в момент включения оборудования, подключенного к ИБП.

При использовании ИБП в открытых цехах и запыленных помещениях, вентиляторы ИБП активно засасывают пыль, которая оседает на внутренних компонентах ИБП, что может привести к коротким замыканиям электроники ИБП и преждевременному выходу из строя. Данную отраслевую особенность также необходимо учитывать при подборе.

✔ Опциональные особенности ИБП. Заранее предусмотренный внешний механический байпас или, к примеру, сетевая карта для мониторинга источника бесперебойного питания может значительно упростить техническое обслуживание ИБП или ремонт. А в некоторых случаях отсутствие данных компонентов может полностью парализовать работу предприятия.

Группа компаний АЛАС – внедрение и интеграция различных инженерных систем
для корпоративных заказчиков

Связаться с нами: +7 495 416-60-01,zakaz@alas.ruили форма запроса

Развернуть