+7 (495) 416-60-01 Центральный офис (Москва) +7 (812) 509-36-16 С-Петербург +7 (861) 212-33-36 Краснодар | Работаем по всей России!

Как выбрать ИБП: основные характеристики и критерии выбора

ИБП (источники бесперебойного питания) активно используются в быту и на предприятиях, надежно защищая оборудование от проблем с электропитанием, таких как перепады и отключение подачи напряжения. При выборе ИБП нужно руководствоваться несколькими основными критериями и характеристиками. Сегодня мы разберем наиболее важные из них для того, чтобы помочь Вам сделать правильный выбор при покупке данного устройства.

1. Виды ИБП

Существуют три основных типа ИБП:

  • Оффлайн ИБП (Stand-by) - это самый простой и экономичный вариант. Он защищает от краткосрочных прерываний питания, способен выдержать короткие перепады напряжения, но не способен компенсировать длительные и значительные искажения.
  • Линейно-интерактивный ИБП - имеет возможность корректировать падения и подъемы напряжения без перехода на батарейное питание. Это существенно увеличивает срок службы аккумуляторов.
  • Онлайн ИБП (двойного преобразования) - данный тип способен обеспечить полную изоляцию от проблем в сети благодаря постоянной работе в режиме активного преобразования энергии.
  • Динамический ИБП - (специфический тип) также известный как роторный ИБП или ИБП на основе кинетического энергоаккумулятора. Это устройство, способное обеспечивать бесперебойное питание для критически важных нагрузок с помощью преобразования хранящейся кинетической энергии в электрическую.

Подробнее о данных типах ИБП и их особенностях смотрите здесь.

2. Мощность

Решающим параметром при выборе ИБП является его мощность. Чтобы правильно определить ее, необходимо сложить потребляемую мощность всех устройств, которые будут подключаться к ИБП, и увеличить полученное значение на 20-25% (для запаса). Это нужно для того, чтобы обеспечить безопасный запас и частично компенсировать возможные проблемы с ИБП при износе его компонентов в процессе эксплуатации.

3. Время автономной работы

Время автономной работы зависит от мощности нагрузки и емкости используемых аккумуляторов. Стандартное время работы ИБП после отключения электричества составляет около 5-10 минут, что обычно достаточно для спокойного сохранения всех важных документов, остановки производственных процессов и правильного завершения работы. Однако, если требуется большее время автономной работы, то нужно выбирать модели с большей емкостью аккумуляторов или возможностью подключения ДГУ.

4. Дополнительные функции

Современные ИБП могут быть оснащены дополнительными функциями, такими как возможность подключения к компьютеру для контроля состояния, ограничение зарядного тока для продления срока службы аккумулятора, функция "холодного" старта (позволяющая включить ИБП без сетевого питания), и многие другие.

5. Тип защищаемой нагрузки

Выбор ИБП во многом определяется типом нагрузки. Важно подбирать ИБП под конкретные задачи.

5.1. Освещение. При выборе ИБП для освещения важно учесть общую мощность всех светильников и применяемую технологию освещения. Например, люминесцентные лампы при включении могут потреблять мощность в 2-3 раза выше номинальной. Поэтому ИБП для освещения следует выбирать с запасом.

5.2. Офисная техника. Компьютеры, принтеры, сканеры и другая офисная техника, как правило, характеризуется импульсным характером потребления, поэтому ИБП для них также следует выбирать с запасом. Важно учитывать также потребляемую мощность всех устройств, которые будут подключены к ИБП одновременно.

5.3. Медицинское оборудование. Здесь особую важность при выборе ИБП играет стабильность выходного напряжения. Это крайне важно для питания диагностического и лечебного медицинского оборудования. Отличным решением могут быть ИБП типа "онлайн", которые позволяют обеспечить наиболее стабильное напряжение.

5.4. Промышленное оборудование. Для промышленного оборудования, в том числе станков, кондиционеров, котлов управляемых частотными преобразователями или программируемыми логическими контроллерами, требуется ИБП, способный выдерживать стартовые токи и обеспечивать защиту от перепадов напряжения.

5.5. Серверное оборудование. В данном случае наиболее актуальны ИБП с возможностью дистанционного управления и мониторинга, с режимом "холодного" старта , высокой перегрузочной способностью и защитой от коротких замыканий.

6. Наличие пусковых токов у нагрузки, подключаемой к ИБП

Пусковые токи – это недолгие переходные процессы на старте работы оборудования (например, электромоторов, некоторых моделей принтеров и копиров, холодильников и т.п.), когда потребляемая мощность может в несколько раз превышать номинальную. Это может повлиять на работу источника бесперебойного питания.

6.1. Перегрузка ИБП. ИБП должен быть способен обеспечить достаточный ток на входе нагрузки в момент старта. Если пусковые токи не учтены при выборе ИБП, это может привести к его перегрузке и аварийному отключению, что, в свою очередь, вызовет сбой в работе подключенного оборудования.

6.2. Необходимость выбора ИБП с запасом по мощности. Выбирая ИБП для оборудования с высокими пусковыми токами, необходимо учитывать этот параметр и выбирать ИБП со значительным запасом по мощности.

В целом, пусковые токи являются одним из ключевых параметров, которые необходимо учитывать при выборе ИБП. Важно заранее узнать этот параметр у производителя оборудования, которое будет подключаться к ИБП.

7. Наличие рекуперативных токов у нагрузки, подключаемой к ИБП

Рекуперативные токи – это токи, которые генерируют некоторые электрические устройства и возвращают обратно в электросеть. Это обычно происходит при остановке оборудования после его активной работы.

Например, устройства, основанные на использовании электродвигателей (некоторые виды промышленного оборудования, лифты, кондиционеры), при остановке могут генерировать обратный ток, а схемы высокочастотного преобразования иногда создают рекуперативные импульсы мощности.

Эффект от рекуперативных токов на ИБП может быть следующим:

  • Перегрузка. Если ИБП не рассчитан на отведение рекуперативных токов, это может привести к его перегрузке и выходу из строя.
  • Сбои в работе. Рекуперативные токи могут вызвать некорректную работу ИБП, до полного прекращения работы оборудования, подключенного к нему.
  • Повреждение аккумуляторов. В некоторых случаях, когда рекуперативные токи идут от нагрузки к акукумуляторам ИБП, это может привести к неисправности аккумуляторов путём перезаряда и укорочения их срока службы.

Для защиты ИБП от подобных проблем при выборе устройства стоит обращать внимание на следующие характеристики:

  • Качество встроенной защиты от обратных токов.
  • Уровень максимальной допустимой обратной мощности.
  • Возможность подключения внешних устройств для отведения обратных токов.

Важно грамотно подобрать ИБП с учетом потребностей конкретного оборудования и возможного влияния рекуперативных токов. Если при выборе не учесть рекуперативные токи, могут возникнуть серьезные проблемы в работе всей системы.

Опытные инженеры нашей компании помогут подобрать оптимальный источник питания под ваши условия: приедут на объект для изучения ситуации на месте, измерят потребляемую мощность оборудования, наличие пусковых и рекуперативных токов, учтут параметры внешней среды (температуру, влажность, запыленность, нагрузку на пол и тд).

Связаться с нами