+7 (495) 416-60-01 Центральный офис (Москва) +7 (812) 509-36-16 С-Петербург +7 (861) 212-33-36 Краснодар | Работаем по всей России!

Поставка двух ИБП Centiel PremiumTower по 100 кВА для суперкомпьютера РАН

Данный проект выполнен нами для МСЦ РАН (Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук). МСЦ РАН является одним из самых мощных суперкомпьютерных центров коллективного пользования в России в сфере науки и образования. Необходимо было обеспечить бесперебойное питание данному суперкомпьютеру на случай аварии и время автономной работы не менее 10 минут, нужных для корректного завершения его работы и выключения. Также Заказчик хотел реализовать решение на надежном оборудовании проверенного европейского бренда.

Питание защищаемого оборудования осуществляется по двум независимым линиям. На объекте эксплуатировались ИБП, которые требовали замены в связи с выработкой ресурса. Вместо них были установлены два современных ИБП Centiel серии PremiumTower мощностью 100 кВА каждый от швейцарского производителя компании "Centiel Group SA".

В качестве аккумуляторов выбрана продукция одного из лидеров отрасли, компании BB Battery. Для каждого источника в отдельных батарейных шкафах было установлено по 40 батарей BB Battery HRL 50-12, их срок службы составляет 12 лет.

Также по просьбе Заказчика наши специалисты провели модернизацию системы подключения источников. Каждый ИБП теперь подключен к отдельному входу, что потребовало перекладки кабелей. Также для двух ИБП смонтирован один общий двухсекционный силовой щит, включающий в себя байпасные переключатели и распределение для каждого ИБП.

С помощью системы удаленного мониторинга информация о состоянии ИБП передается на диспетчерский пульт техническому персоналу, обслуживающему оборудование. Осуществлена проверка работы ИБП в различных режимах, после чего оборудование передано в эксплуатацию Заказчику.